вторник, 12 апреля 2016 г.

Мастер-класс: Страничка в пяльцах для шитья. Осторожно много космоса.


Всем привет, сегодня с Вами я Натали (nice unicorn)
И сегодня я покажу как сделать эффектное пано, которое может стать отличным украшением вашего интерьера или памятным подарком.
Я очень люблю акварель, надеюсь мои советы помогут вам получше узнать этот материал.
Для странички нам понадобится:
 пяльца для шитья нужного вам размера
бумага для акварели плотностью не более 185 гр
 акварель или дистресс чернила
 фото
скрап бумага
 украшения
 чернила/ спреи / акрил для создания брызг
Для начала подготовим само пано. 
Отрежьте лист бумаги с припусками в 1,5 - 2 см. Чтобы натянуть ее на пяльца ее нужно намочить. Если у вас бумага хорошего качества, то вы вряд ли сможете ее перемочить, так как у нее хорошая проклейка и ее можно смело мочить даже под краном. У меня это бумага Fabriano Artistico 185 гр, 100% хлопок. Если вы не уверены в качестве бумаги, то я советую взять обычную губку, намочить ее и легкими движениями протереть, увлажняя поверхность бумаги. 

У пялец 2 части. Та, что имеет винтик, что бы затянуть и нижняя часть на которую мы обычно кладем ткань. Бумагу кладем на нижнюю часть. Винтик нужно ослабить до максимума. И одеть сверху аккуратно. Я обычно для начала не полностью надеваю верхнее кольцо. Когда вы одели, закрутите винтик насколько получится. Конечно у вас может не получится с 1 раза, для этого нужна определенная сноровка, но если вы когда-нибудь натягивали бумагу на планшет - это не составит никакого труда. К сожалению пока у меня нет возможности снимать видео( Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы. Бумаге нужно дать высохнуть. Вообще лучше когда бумага высыхает естественным способом, но если вы торопитесь и не хотите ждать, то можно посушить ее феном. Главное не сушить очень горячим  и не подносить близко к бумаге. Так же лучше перемещать фен, равномерно просушивая всю площадь. Сушим только с задней стороны. Если бумага в каком-то месте пошла небольшой волной, есть шанс исправить это, намочив лист и заново натянув на рамку. Но это получится только с хорошей бумагой.



Теперь наша основа готова. Можем приступать к творчеству. У меня будет космическое облако) Для того чтобы акварель пошла красивыми разводами нужно смочить лист) Я очень люблю работать в технике по-сырому, можно добиться потрясающих эффектов) Кистью вводим цвет там где вы смочили лист. Это нужно сделать в горизонтальном положении, тогда акварель будет растекаться по волокнам бумаги. Главное избегать луж.


Когда вы добились нужных эффектов и все высохло, можно добавить брызг. Еще я решила добавить геометричный узор и нарисовала его белой гелевой ручкой. Вообще тут полный простор для фантазии. Можно рисовать или воспользоваться штампами.

Далее подбираем подложки под фото. Я использовала набор бумаги  15х15 от Polkadot со своим дизайном) Все приклеиваем) Между несколькими слоями я использовала двухсторонний вспененный скотч. И можно приступать к украшениям. Для украшения подойдут надписи, высечки, пайетки, дотсы, пуговички, все что вы придумаете) Приклеиваем украшения и...


...можно любоваться готовой работой)





А также, Приглашаю всех принять участие в конкурсе работ из коллекции "Космос внутри", который проходит в моем инста-аккаунте @mykalyamalya Победителя будет 3 и один из них получит в подарок сертификат на 1000р в магазинчике хорошего настроения Bengaboo


Спасибо за внимание) Вдохновения и пусть в душе всегда будет космос) Не стесняйтесь задавать вопросы - я обязательно на них отвечу)


Хорошего дня!




1 комментарий: